Для педагогов

Из лучших практик педагогов-инноваторов

Учебная бизнес-компания «ИСКРА»  (файл для скачивания)

ПОЛОЖЕНИЕ о психологическом клубе для старшеклассников «Вершина» (файл для скачивания)

План работы психологического клуба для старшеклассников «Вершина»    (файл для скачивания)

Экономическое воспитание детей. Советы   (файл для скачивания)

 

Внеклассные мероприятия

Экскурсія «Развіццё гістарычных форм прадпрымальніцтва на жодзішкаўскай зямлі»

ВИКТОРИНА «ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС»

Внеклассное мероприятие «Бизнес старт»

Внеклассное мероприятие «Я – предприниматель на селе»

По ступенькам бизнеса

Заработная плата

Экономическая цепь

Маркетинговый шаг от учащихся учреждения

 

Экономические игры

Экономическая игра – конкурс «По ступенькам бизнеса»

Деловая игра "Рекламное агентство"

Деловая игра для старшеклассников

Деловая игра

Игра ФАБРИКА ИГРУШЕК

Игра ФАБРИКА ИЗОБРЕТЕНИЙ

Экономическая игра для 9-х классов

Экономическая игра Счастливый случай

 

В учреждении была организована работа с педагогами, учащимися, родителями. Создана творческая группа педагогов, реализующих инновационный проект.

Информационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение педагогов осуществляется посредством психологических семинаров «Предпринимательские способности и их сущность», диагностики уровня сформированности предпринимательской культуры участников проекта, семинара-практикума « Основы предпринимательства», тренингового занятия «Я достигну успеха», семинара «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся».

В традицию учреждения вошли: проведение онлайн межшкольной молодёжной трибуны «Наш голос» мероприятие объединило единомышленников в реализации проекта «Идеи молодых». Онлайн-встреча с интересными людьми «История глазами моих земляков» способствует пополнению экспозиции «Истоки предпринимательства на Жодишковской земле» в школьном историко-краеведческом музее «Нальшча». Дебат-турнир «Голос тинейджера» который способствует воплощению новых идей в реализацию проекта «Я молод, я все могу».

Мини-проект «Мое профессиональное будущее», разработанный педагогом-психологом Н.Ч.Обухович и реализуемый с учащимися 9-11 классов, способствует профессиональному самоопределению подростков. Творческое ассорти «Моя будущая профессия» с участием 5-11 классов направлено на знакомство с профессиями, востребованными в сельской местности.

О результативности представленного опыта свидетельствуют итоги анкетирования обучающихся и родителей «Об идее создания учебной бизнес-компании «ИСКРА» и «О результативности деятельности учебной бизнес-компании «ИСКРА». Анализ анкетирования участников учебной бизнес-компании «ИСКРА» показывает, что она является эффективным средством экономического воспитания, формирования предпринимательских компетенций обучающихся, подготовки школьников к осознанному выбору профессии и своего места в обществе  Высокая оценка деятельности учебной бизнес-компании «ИСКРА» объясняется тем, что совместная со сверстниками и взрослыми деятельность была значима, интересна для детей, способствовала формированию деятельностных умений и способности к освоению взрослого общества, что подтверждают встречи, проведенные на базах учреждений нашего района во время оздоровительного периода, районных и областных мероприятий. В рамках реализации проекта учащимся были предложены различные формы деятельности, направленные на социальную адаптацию ребенка, личностное развитие воспитанников, культурное самосовершенствование, жизненное и профессиональное самоопределение.

В рамках реализации проекта наиболее значимыми были мероприятия: онлайн-классный час «От идеи к воплощению», внеклассное мероприятие «Я – предприниматель на селе», организованы экскурсии и походы на предприятия и к индивидуальным предпринимателям «Узнаём профессии», круглый стол «Молодежь и предпринимательство», внеклассное мероприятие «Бизнес старт», Недели «Предпринимательство – знамение времени», «Выбери будущее сегодня», предпринимательский квест «Молодежь в сфере предпринимательства», творческое ассорти «Я в предприниматели пошел бы, пусть меня научат!», уроки предпринимательства «Больше возможностей», «Бизнес и предпринимательство», «Школа юных предпринимателей», online-конкурсы «Профессия – предприниматель», «Каким я вижу мир бизнеса». Организована экспедиция «Составление карты-схемы «Инфраструктура предпринимательства в Жодишковском сельском исполнительном комитете» в результате чего пополнена экспозиция «Предметы хозяйственной и предпринимательской деятельности региона» в школьном историко-краеведческом музее «Нальшча», фестиваль идей «Я в свете профессий».

В социальной сети В КОНТАКТЕ создана группа «ТРИ-С» (Сетевое Сообщество Сообщников). В группе размещена реклама школьной бизнес-компании «Искра», разработки деловых игр для старшеклассников  Представлена тематическая экскурсия «От истоков предпринимательства на Жодишковской земле»

Ярким подтверждением формирования предпринимательской культуры у обучающихся, развития лидерских качеств является деятельность образцового фольклорного коллектива «Нальшчаначка».