Бизнес-компания "ИСКРА"

Учебная бизнес-компания «ИСКРА»

Жодишковская средняя школа

С 1октября 2017 года на базе нашего учреждения создана бизнес-компания «ИСКРА» (изготавливая сувениры командой, работаем активно.)

Вся деятельность компании основывается на изготовлении и реализации сувенирной продукции, связанной с историческими достопримечательностями агрогородка Жодишки, экскурсионной деятельности по историко-культурным объектам нашего агрогородка, востоновлении праздничных обрядов наших предков.

Товар школьной бизнес-компании отражает колорит Жодишковской местности. Ассортимент товаров сформирован таким образом, чтобы удовлетворить спрос различных возрастных групп населения.

Покупателями сувениров являются родители учащихся, педагоги, а также гости школы.

Работа школьной бизнес-компании не ставит самоцелью только зарабатывание денег, а предполагает формирование потребительской культуры и предпринимательства, применение полученных знаний на практике. Благодаря школьной компании, ребята могут попробовать себя в роли предпринимателей, имеют возможность превратить свои увлечения в заработок.

Наша компания живёт большими планами на будущее. Чего мы ждём?

Несмотря на небольшой срок работы нашей компании, ассортимент нашего товара пока небольшой.

Сегодня хотим представить продукцию нашей компании:

1. Календари с фотографиями достопримечательностей агрогородка «Жодишки».

2.Магниты «Жодишки». Лицевая сторона магнита представляет собой фотоснимок достопримечательностей агрогородка, обратная сторона покрыта магнитным винилом, который легко крепится к любой металлической поверхности.

Так же наша компания открыла в 2019/2020 учебном году новую линию – изделия из экологически-чистого материала.

Мы сотрудничаем с агроусадьбой «Вялес» (туристические услуги и отдых) в агрогородке Жодишки - владелец Мизуло Олег Анатольевич. Наш партнер – индивидуальный предприниматель Шемис Андрей Борисович «КИФУМИР» (графическая распечатка, фотографии, изготовление календарей, открыток).

Под руководством О.А.Мизуло и руководителя образцового любительского коллектива «Нальшчанка» Е.В.Дудинской, участников кружка «Музейное дело» и фольклорно-этнографического проведена масштабная экспедиция «Судьба агрогородка – моя судьба» результатом которой стал комплекс экскурсий в школьном музее «Нальшча» и по окрестностям агрогородка Жодишки. Репертуар фольклорного любительского коллектива «Нальшчаначка» составляют местные, традиционные песни и танцы, собранные самими участниками и обработанные руководителем группы. Стоит отметить, что «Нальшчаначка» не ограничивается только изучением новых песен или танцев, они активно изучают обряды своего региона, деревень Жодишсковского сельского совета. Как результат работы - реконструкции праздников «Пасха», «Колядки», «Сборная суббота», «Камаедица» и другие. По приглашению хозяина агроэкоусадьбы «Вялес», в рамках школьной бизнес-компании «ИСКРА», ребята выступают перед гостями аг. Жодишки, приглашаются владельцем агроусадьбы «Вялес» Мизуло Олегом Анатольевичем.

В социальной сети В КОНТАКТЕ создана группа «ТРИ-С» (Сетевое Сообщество Сообщников). В группе размещена реклама учебной бизнес-компании «Искра», разработки деловых игр для старшеклассников. Представлена тематическая экскурсия «От истоков предпринимательства на Жодишковской земле» с участием Мизуло О.А. и Шемис А.Б.